Композиционные виниры фото до и после

Оглавление:

  • Композитные виниры — фото до и после восстановления зоны улыбки
  • Композитные виниры на зубы: что это такое?
  • Чем зубные виниры отличаются от обычных коронок
  • Область применения
  • Композитные виниры – Стоимость
  • Композитные виниры — фото до и после восстановления зоны улыбки

    Преимущества К преимуществам виниров, выполненных из композита, относятся: Пластины устанавливаются сразу при обращении, в кабинете стоматолога. Недостатки Кроме перечисленных преимуществ, такая система реставрации имеет и значимые недостатки, которые снижают ее позиции перед керамическими винирами: Чтобы хоть каким-то образом остановить этот процесс, необходимо периодически производить полировку поверхности; хрупкость, из-за которой на винирах быстро образуются сколы, царапины и трещины; плохая устойчивость к истиранию.

    Композитная поверхность становится шероховатой и неравномерно сточенной; недостаточное прилегание к поверхности зуба, что способствует накоплению налета в зазорах и провоцирует развитие стоматологических заболеваний. Сломанные передние зубы могут приобрести первоначальный вид Изготовление и установка Для установки композитных виниров применяют два метода: В случае с прямым пластины формируются непосредственно во рту пациента.

    Для этого стоматолог проводит небольшую шлифовку поверхности коронки и накладывает на него композит, формируя тонкий слой покрытия. При выборе непрямого метода изготовление и установка виниров носит многоэтапный характер: Подготовка поверхности коронки и подбор цвета для накладок.

    Затем с помощью специальной шкалы определяется оттенок будущей поверхности зуба. При этом обязательно учитывается мнение пациента. Препарирование коронки с внешней и режущей стороны. В среднем глубина сошлифовки поверхности составляет 0,5 мм. Иногда возникают ситуации, когда необходимо более глубокое препарирование. Но даже в этом случае показатель не может превышать 1,5 мм.

    Получение слепков с помощью силиконовой массы, которые потом отправляются в зуботехническую лабораторию.

    После снятия слепков препарированные зубы покрывают временными накладками из пластмассы, которые будут защищать зуб от агрессивного воздействия до установки постоянных пластин. На основе слепков изготавливают рабочую модель, которая служит основанием для формировки накладок.

    Композитные виниры на зубы: что это такое?

    Для этого на модель зуба послойно наносят композитную массу методом прессования. Каждый слой отверждается специальной лампой и проходит термическую обработку. Это и определяет доступность. Также на установку не тратится много времени. Она проводится за одно посещение стоматолога. При изготовлении накладок не нужно снимать слепки и отправлять их в лабораторию. Манипуляции проводятся прямо в ротовой полости пациента.

    Минусы Неточность прилегания винира к поверхности зуба, что может вызвать образование налета и размножение бактерий. Это вызовет появление кариеса и гингивита. В отличие от керамических аналогов, композитные виниры не обладают столь эстетичным видом. Со временем накладки темнеют и нуждаются в замене.

    Композитным винирам присуща хрупкость. Они не обладают высоким уровнем надежности. Накладки стачиваются и становятся шероховатыми. Виниры из композита меняют цвет и окрашиваются. Цена Стоимость виниров, произведенных прямым способом, ниже, чем тех, которые сделаны непрямым.

    Цена на композитные виниры колеблется в зависимости от уровня стоматологической клиники и мастера, который исполняет работу.

    Чем зубные виниры отличаются от обычных коронок

    Цены на композитные виниры в Москве намного выше, чем в клинках других областей России. В стоматологических клиниках экономного класса стоимость накладок виниров колеблется от 2 500 до 3 000 рублей. В клиниках высшего уровня максимальная цена составляет 15 000 рублей.

    Чем выше цена композитного винира, тем более высоким качеством должна отличаться работа мастера, его создающего. Критерии высококачественных изделий Композитные виниры, отличающиеся высоким качеством, должны полностью соответствовать форме и цвету зубов и удачно скрывать все имеющиеся недостатки в зубном ряду.

    Пластины, произведенные с учетом всех терапевтических требований, будут служить примерно пять лет, после чего они нуждаются в обновлении. Отзывы пациентов Как же оцениваются пластины пациентами? Более низкий коэффициент прочности материала в сравнении с керамикой; Цветовая неустойчивость — под воздействием негативных факторов, изделие, спустя некоторое время, может изменить первоначальный оттенок, а по его границам могут появиться характерные разводы.

    Согласитесь, дефект серьезный; Негативно реагирует на спиртосодержащие препараты. Тем пациентам, кто часто принимает алкоголь, такие конструкции противопоказаны; Не слишком длительный период службы — от 3 до 7 лет. Однако, при бережном обращении и регулярном уходе, можно добиться предельного порога этих цифр.

    Подробности об эстетической реставрации зубов можно узнать из видеоматериала. Изготовление и установка Практикуют два варианта установки накладок — прямой и непрямой винир. Способы изготовления и установки для этих видов имеют принципиальные отличия. Рассмотрим технологию более подробно. Прямой метод Его особенность состоит в том, что для полной реставрации хватит всего одного посещения, а сама накладка делается на месте, прямо на органе.

    Количество слоев зависит от необходимых размеров и формы. Для таких виниров в основном применяют мини — наполненные, нанокомпозитные и гибридные компоненты.

    Область применения

    Заключительная стадия — придание коронке необходимой формы и ее окончательная шлифовка. На все этапы процедуры, вместе с подготовкой, уйдет около 60 минут. В видео смотрите процедуру проведения прямой композитной реставрации. Непрямой метод Ключевое его отличие — потребность в услугах лаборатории, что займет дополнительное время, и число визитов к доктору станет больше.

    При несущественных повреждениях и исправлении одного-двух зубов, логичнее будет использовать прямой композитный винир.

    Композитные виниры – Стоимость

    Тем более что его стоимость значительно ниже, чем у непрямого. Нет необходимости обточки зубов под виниры целиком при применении накладок, изготовленных прямым методом; Процесс производства и установки композитных пластинок занимает гораздо меньше времени по сравнению с керамическими.

    В некоторых случаях пациент может обойтись одним посещением стоматолога; Реставрационные виниры из композита удобно применять при незначительных дефектах и неровностях, при этом сам зуб не будет поврежден препарированием; Восстановление при помощи композита обратимо; При применении композитного материала в большинстве случаев можно добиться соответствия конечного результата природному цвету и форме зубов.

    Не будет эффекта вставной челюсти, как при использовании керамических накладок первого поколения; Достижение высокой прочности композита возможно благодаря увеличению его частиц; Стоимость композитного материала в разы ниже, чем стоимость керамики. Недостатки И все же, несмотря на все перечисленные достоинства, есть у композитных виниров и минусы, из-за которых многие пациенты предпочитают ставить керамику.

    В первую очередь такие накладки подвержены изменению цвета под влиянием внешних факторов. Так что со временем они могут потемнеть; Основной минус композитных виниров — их хрупкость, из-за которой значительно снижается срок использования; Композитные накладки подвержены стиранию, а их поверхность невозможно отполировать до идеального состояния; Для более долгого использования пациенту рекомендуется соблюдать специальную диету, а именно не употреблять в пищу сильно красящие и очень твердые продукты; Не всегда удается подобрать цвет композита под природный цвет зуба, поскольку цветовая палитра довольно ограничена; Велика вероятность сколов, трещин и образования дефектов по краю пластины; Очень многое в работе с композитом зависит от врача, поскольку изготовление происходит без участия специальной техники.